Cottinae

Aus WORLDFISH WIKI
Wechseln zu: Navigation, Suche

Bonaparte, 1831


Taxonavigation: Cottoidea
Überreich: Eukaryota

Reich: Animalia
Stamm (Phylum): Chordata
Klade/Unterstamm (Clade/Subphylum): Craniata
Unterstamm (Subphylum): Vertebrata
Infrastamm (Infraphylum): Gnathostomata
Megaklasse/Überklasse: Osteichthyes
Überklasse/Klasse: Actinopterygii
Klasse/Infraklasse: Actinopteri
Unterklasse: Neopterygii
Infraklasse: Teleostei
Überordnung/Division: Acanthopterygii
Ordnung: Scorpaeniformes
Unterordnung: Cottoidei
Überfamilie: Cottoidea

Familie: Cottidae
Unterfamilie: Cottinae

Typusgattung

Cottus Linnaeus, 1758

Gattungen

A-B C-L M-Q R-Z

Acanthocottus Girard, 1850
Agonocottus Pavlenko, 1910
Ainocottus Jordan & Starks, 1904
Alcichthys Jordan & Starks, 1904
Alcidea Jordan & Evermann, 1898
Allartedius Hubbs, 1926
Allocottus Hubbs, 1926
Alloricuzenius Matsubara & Iwai, 1951
Andriashevicottus Fedorov, 1990
Antipodocottus Bolin, 1952
Aphobus Gistel, 1848
Archaulus Gilbert & Burke, 1912
Archistes Jordan & Gilbert, 1898
Argyrocottus Herzenstein, 1892
Artediellichthys Taranetz, 1941
Artediellina Taranetz, 1937
Artedielloides Soldatov, 1922
Artediellops Neelov, 1979
Artediellus ordan, 1885
Artedius Girard, 1856
Ascelichthys Jordan & Gilbert, 1880
Asemichthys Gilbert, 1912
Aspicottus Girard, 1854
Asprocottus Berg, 1906
Astrocottus Bolin, 1936
Astrolytes Jordan & Starks, 1895
Atopocottus Bolin, 1936
Axyrias Starks, 1896
Baicalocottus Berg, 1903
Batrachocottus Berg, 1903
Bero Jordan & Starks, 1904
Blennicottus Gill, 1861
Bolinia Yabe, 1991
Boreocottus Gill, 1859

Calycilepidotus Ayres, 1855
Centridermichthys Richardson, 1845
Cephalocottus Gratzianov, 1907
Ceratocottus Gill, 1859
Chitonotus Lockington, 1879
Clinocottus Gill, 1861
Clypeocottus Ayres, 1854
Cottiusculus Jordan & Starks), 1904
Cottocomephorus Pellegrin, 1900
Cottopsis Girard, 1850
Cottus Linnaeus, 1758
Crossias Jordan & Starks, 1904
Daruma Jordan & Starks, 1904
Dialarchus Greeley, 1899
Elanura Gilbert, 1896
Elaphichthys Jordan & Starks, 1904
Elaphocottus Sauvage, 1878
Enophrys Swainson, 1839
Evermanniana Taranetz, 1935
Eximia Greeley, 1899
Furcina Jordan & Starks, 1904
Greeleya Jordan, 1920
Gymnocanthus Swainson, 1839
Hemilepidotus Cuvier, 1829
Hoplocottus Kaup, 1858
Icelichthys Schmidt, 1935
Icelinus Jordan, 1885
Icelus Krøyer, 1845
Jordania Starks, 1895
Leiocottus Girard, 1856
Leocottus Taliev, 1955
Lepidobero Qin & Jin, 1992
Leptocottus Girard, 1854
Littocottus Neelov, 1979

Medicelinus Bolin, 1936
Megalocottus Gill, 1861
Melletes Bean, 1880
Mesocottus Gratzianov, 1907
Micrenophrys Andriashev, 1954
Microcottus Schmidt, 1940
Montereya Hubbs, 1926
Myoxocephalus Tilesius, 1811
Neohemilepidotus Sakamoto, 1932
Noviricuzenius Bolin, 1936
Ochotskia Schmidt, 1916
Ocynectes Jordan & Starks, 1904
Oligocottus Girard, 1856
Onchocottus Gill, 1861
Oncocottus Gill, 1862
Orthonopias Starks & Mann, 1911
Oxycottus Jordan & Evermann, 1898
Paracottus Taliev, 1949
Parartedius Hubbs, 1926
Parastrolytes Hubbs, 1926
Parenophrys Taranetz, 1941
Paricelinus Eigenmann & Eigenmann, 1889
Pegedictis Rafinesque, 1820
Penicelinus Bolin, 1936
Phallocottus Schultz, 1938
Phasmatocottus Bolin, 1936
Phobetor Krøyer, 1845
Podabrus Richardson, 1848
Porocottus Gill, 1859
Potamocottus Gill, 1861
Prionistius Bean, 1884
Pseudoblennius Temminck & Schlegel, 1850
Pterygiocottus Bean & Weed, 1920
Ptyonotus Günther, 1860

Radulinellus Bolin, 1950
Radulinopsis Soldatov & Lindberg, 1930
Radulinus Gilbert, 1890
Rastrinus Jordan & Evermann, 1896v Rheopresbe Jordan & Starks, 1904
Ricuzenius Jordan & Starks, 1904
Ruscariops Hubbs, 1926
Ruscarius Jordan & Starks, 1895
Rusciculus Greeley, 1899
Rusulus Starks & Mann, 1911
Schmidtia Jordan & Starks, 1904
Schmidtina Jordan & Starks, 1904
Sclerocottus Fischer, 1885
Scorpaenichthys Girard, 1854
Sigmistes Rutter, 1898
Stelgidonotus Gilbert & Thompson, 1905
Stelgistrops Hubbs, 1926
Stelgistrum Jordan & Gilbert, 1898
Sternias Jordan & Evermann, 1898
Stlegicottus Bolin, 1936
Stlengis Jordan & Starks, 1904
Synchirus Bean, 1890
Tarandichthys Jordan & Evermann, 1896
Tauridea Jordan & Rice, 1878
Taurocottus Soldatov & Pavlenko, 1915
Taurulus Gratzianov, 1907
Temnistia Richardson, 1836
Thecopterus Smith, 1904
Thyriscus Gilbert & Burke, 1912
Trachidermus Heckel, 1839
Trichocottus Soldatov & Pavlenko, 1915
Triglops Reinhardt, 1830
Triglopsis Girard, 1851
Uranidea DeKay, 1842
Vellitor Jordan & Starks, 1904
Zesticelus Jordan & Evermann}}, 1896

Literatur

  • Bonaparte, C.L. 1831-1832. Saggio di una distribuzione metodica degli animali vertebrati, (1831) Roma, 78 pp. Saggio d'una distribuzione .... vertebrati a sangue freddo, (1832) Roma, 86 pp. Giornale Arcadico di Scienze Lettere ed Arti, 52 (1831): with fishes on pp. 155-189. Also 1832 edition; fishes on pp. 89-123. Zitatseite [: 156, 169, !!]
  • Van der Laan, R., Eschmeyer, W.N. & Fricke, R. 2014. Family-group names of Recent fishes. Zootaxa, 3882 (2): 1–230. (doi) Zitatseite [: 87f]

Links